Kellerschützen Verein Luftgewehr Luftpistole Termine Könige Jahresberichte Jugend Kontakt Formulare
Zurück

Schützenkönige 2002

Ergebnisse des 38.Gedächtnissschiessen  2002


Meisterwertung

1. Preis Jugend            Katrin Dengler       97,4 Ringe       

2. Preis Jugend            Linder Hansi       94,5 Ringe

3. Preis Jugend            Reisner Michael        86 Ringe


1. Preis Senioren          Langenecker Georg

2. Preis Senioren          Sonhüter Hans       94,5 Ringe

3. Preis Senioren          Sulzberger Anton     


1. Preis Junioren          Dengler Engelbert 91 Ringe

2. Preis Junioren          Körle Hermann     87,0 Ringe

3. Preis Junioren          Böck Christian    79,8 Ringe


1. Preis Schützen         Gaumnitz Rainer    102,5 Ringe

2. Preis Schützen         Marille Dengler     101,8 Ringe

3. Preis Schützen         Sulzberger Angelina 101,0 Ringe


1. Preis Luftpistole       Sulzberger Konrad 100,5

2. Preis Luftpistole       Treffer German      99,9

3. Preis Luftpistole       Linder Johann        99,9


  


Gedächtnispokal:

 1. Preis Schüler           Lönhard Peter        207,7 Teiler      

 1. Preis Jugend            Reisner Michael   49,4 Teiler       

 1. Preis Schützen          Wolfgang Sulzberger  6 Teiler

 1. Preis LP                Linder Hans     45,3 Teiler



Schützenkönige 2002

1. Schützenkönig LG: Alexander Sperl   174,9 Teiler

2. Schützenkönig LG: Hermann Körle     176,6 Teiler


1. Schützenkönig LP: German Treffer   275   Teiler

2. Schützenkönig LP: Roland Silz      521,2 Teiler


1. Jugendkönig: Hansi Linder 43,8 Teiler

2. Jugendkönig: Thomas Baur 203,2 Teiler


Meisterwertung:

1. Preis Schüler           Peter Lönhard           25,7 Ringe

1. Preis Jugend            Linder Hansi            97,9 Ringe

1. Preis Junioren       Christian Böck             81,3 Ringe       

1. Preis Schützen     Sulzberger Angelina     102,0 Ringe

1. Preis LP             Herbert Gottwald          100,5 Ringe

Jugendkönig                                 LG Schützenkönig

 Hansi Linder                                 Alexander Sperl

 Roland Silz

Sportbericht 2002

(erstellt von K.Sulzberger)    


Wir haben ca.. 36 aktive Schützen im Verein, die sich verteilen in 6 Luftgewehr-, und 2 LP-Mannschaften,

 und 1 Seniorenrunde gemeinsam mit 64 Teg. Die 2. LP-Mannschaft u. die LG-Schützen tretten im

 Sportschützengau-Schrobenhausen, die 1. LP-Mannschaft in der Bezirksoberliga von Oberbayern an.


  

Zuerst zu den Höhepunkten im Sportjahr 2002 der Kellerschützen


 Meister wurde ( nachdem es die letzten 4 Jahre immer nur zum Vizemeister reichte) endlich die

 1. LP.-Mannschaft in der BEZIRKSOBERLIGA von Oberbayern mit den Schützen

Roland Silz Mannschaftführer,

 Linder Hans,

Plöckl Lorenz,

Sulzberger Konrad u.

Treffer German.


 Zu den Aufstiegskämpfen zur Bayernliga (der dritthöchsten in Deutschland )

war man dadurch berechtigt, hier hatte man kein

 Glück den nur der erste von 8 Mannschaften darf aufsteigen und wir wurden dritter.


 Weitere Highlights im letztem Jahr waren:

Gaumeister 2002 mit der Luftpistole wurde German Treffer mit

  neuem Gaurekord 379 +100,4 Rg. = 479,4 Rg. sowie die

1.LP-Mannschaft mit den Schützen Hans Linder, German Treffer u. Lorenz Plöckl.


 Gaumeister 2002 der Damenklasse mit dem Luftgewehr wurde Marille Dengler.

Bei den Stadtmeisterschaften 2002 holte

 die LG-Mannschaft den 1. Platz, in der Damenklasse siegte Marille Dengler knapp mit 0.7 Rg. Vor

Angelina Sulzberger,

 Konrad Sulzberger siegte in der Alterskl.,

Peter Gottwald gewann bei den Auswärtigen Schützen und in der LP-Klasse

 siegte Lorenz Plöckl vor Johann Linder, German Treffer und Konrad Sulzberger.

GAUKÖNIGIN wieder einmal Marille Dengler

Beim Gauschießen in Schrobenhausen wurde Roland Silz LP-GAUKÖNIG 2002


 Ablauf des Sportjahres.

 3 Königschießen im Januar;

 Luftgewehr-Jugendschützenkönig Hansi Linder

 Luftpistolenkönig German Treffer

 Luftgewehr-Schützenkönig Alex Sperl


 Vereinsmeisterschaften im Jan.

 LG-Jugend; Kein Teilnehmer

 LG-Damen; 1. Marille Dengler mit 384 Rg.

 LG-Schützen; 1. Rainer Gaumnitz mit 384 Rg. LG-Alterskl; 1. Konrad Sulzberger mit 370 Rg.

 LP-Schützen; 1. German Treffer mit 378 Rg.

 LP-Alterskl.; 1. Konrad Sulzberger mit 371 Rg.


 Gau-Meisterschaften im Feb. u. März

 LG-Damen; 1.Pl. Marille Dengler 388 Rg.

 u. 97,0 Rg. nach Finale der besten acht

 6. Pl. Angelina Sulzberger 373 Rg.

 u. 99,2 Rg. nach Finale,....


 LG- Alterskl.

10. Pl. Konrad Sulzberger 360 Rg.

 

LP- Schützen;

 1. Sieger German Treffer 379 Rg.

 u. 100,4 Rg. nach Finale,...

 2. Pl. Johann Linder 370 Rg.

 u. 94,5 Rg. nach Finale,...

 5. Pl. Lorenz Plöckl 364 Rg. u. 88,7 Rg

 

LP-Damenklasse;

 Vizemeister mit 351 Rg. Bettina Spies

 

LP-Altersklasse;

 5.Pl. Herbert Gottwald 360 Rg.

 6.Pl. Konrad Sulzberger 359 Rg.

 15.Pl. Jakob Dengler 350 Rg.


GAU-MEISTER mit der Mannschaft wurden in der Disziplin Luftpistole Schützenklasse

die Schützen German Treffer, Hans Linder und Lorenz Plöckl mit 1113 Rg.


KK-Sportpistole

 Schützenklasse:Gaumeister Hans Linder 546 Rg.

 Altersklasse:Gaumeister Konrad Sulzberger 516 Rg. und Pl. 3 Herbert Gottwald 513 Rg.

 1.Luftpistolen-Mannschaft Rundenwettkämpfe (RWK) 2001/02


 Die 1. LP-Mannschaft in der Bezirksoberliga

 der vierthöchsten Klasse in Deutschland, erzielte den Meistertitel mit 1487,72 Rg. (d.h.9,29Rg./Schuss)

 dies war das beste Ergebnis aller Bezirksoberligen, folgende Schützen trafen für Tegernbach

                                             German Treffer 380,97 Rg.

                    3.Pl. Einzelwertung aller BOL- Schützen

      und zugleich bester RWK Schütze in der Rangliste

                          vom ganzen Sportschützengau-SOB

                                              bei 150 LP-Schützen,

                                                           gefolgt von

                                           Lorenz Plöckl 372,1 Rg.

                               als 2.bester Gauschütze, weiter

                  Hans Linder 368,2 Rg. Pl.3 im Gau , dann

                   Konrad Sulzberger 366,2 Rg Pl.5 im Gau,

                                        Roland Silz mit 354,8 Rg.










2.Luftpistolen-Mannschaft Rundenwettkämpfe (RWK) 2001/02


Eine Neue 2.Mannschaft startet bei den RWK im Gau-SOB , diese wurde in der D-Kl. ungeschlagen

 Meister mit 1351,9 Rg. / 16:0 Pkt. (8,4 Rg./Schuß)

Folgende Schützen erzielten den Meistertitel

 Bettina Spies 350,7 Rg.,

Jakob Dengler 345,3 Rg.

Heinrich Spies 333,3 Rg.

Karl-Heinz Lönhard 322,3 Rg.


 LG.-Mannschaften Rückrunde (RWK) 01/02

wir starteten mit 6 Teams,

 Meister wurde in der I-Klasse Ost die 6. Mannschaft mit 1370,5 Rg. (8,5 Rg./Schuß) und den Schützen

 Dengler Engelbert jun. mit 353,3 Rg.

Sperl Alex 343,4 Rg.

Sperl Dominik 338,6 Rg. und

Böck Markus 335,0 Rg. (MF)


 Team 1 in der Gau-Oberliga der höchsten im Sportschützengau-Schrobenhausen

belegte den 6. Pl. mit 1503,7 Rg.,

 bester Schütze Marille Dengler mit 387,1Rg.--

(3.Platz in der Rangliste vom ganzen Sportschützengau bei 471 Schützen.)


 Team 2 - A-Klasse Platz 3 mit 1468,1 Rg. bester Schütze mit 368,6 Rg. Peter Gottwald


 Team 3- C-Klasse 8 Pl.(abstiegsplatz) mit 1408,3 Rg. bester hier Peter Reicheneder mit 361,3Rg.


 Team 4 -Platz 3 / D-Klasse 1443,8Rg. das beste Resultat hier Kathrin Dengler 367,4 Rg.


 Team 5 - E-Klasse Platz 8 (abstiegsplatz) mit 1396,0Rg. die beste hieß Monika Lönhard 359 Rg.


Stadtmeisterschaft in Niederscheyern Ende April;

 Hier beteiligten sich 240 Schützen aus dem Stadtbereich.

 Stadtmeister wurde wieder unsere LG-Mannschaft mit 2926,0 Rg..


 Stadtmeister in der LG-Damenklasse wurde Marille Dengler mit 302,6 Rg.,

 wiederum knapp vor Angelina Sulzberger die mit 301,9 Rg. ,

 Pl.4 für Birgit Wiesbeck mit 287,3 Rg


 Stadtmeister in der LG-Altersklasse für Konrad Sulzberger mit 287,7Rg.

 Stadtmeister bei den LP-Schützen wurde Lorenz Plöckl 298,4 Rg., Vizemeister Johann Linder 291,3 Rg.

 Pl.3 German Treffer 289,6 Rg. u. Pl.4 Konrad Sulzberger 287,0 Rg..


 Vize-Stadtmeister in der LG-Juniorenklasse Kathrin Dengler 281,0 Rg.

 Vize-Stadtmeister in der LG-Schützenklasse Rainer Gaumnitz 298,7 Rg. Pl.3 Johannes Glatt 298,1 Rg.

 Vize-Stadtmeister in der LG-Seniorenklasse wurde Georg Langenecker 256,9 Rg. Und

Platz 4 erzielte Hans Sonhütter 245,0 Rg.

 Auswärtige Schützen 1.Pl. Peter Gottwald 292,9 Gau-Damenkönigin 2002 wurde Marille Dengler mit 15,4 Teiler am 26.April in Lindach.

Stadtmeisterschaft in Niederscheyern Ende April;

 Hier beteiligten sich 240 Schützen aus dem Stadtbereich.

 Stadtmeister wurde wieder unsere LG-Mannschaft mit 2926,0 Rg..


 Stadtmeister in der LG-Damenklasse wurde Marille Dengler mit 302,6 Rg.,

 wiederum knapp vor Angelina Sulzberger die mit 301,9 Rg. ,

 Pl.4 für Birgit Wiesbeck mit 287,3 Rg


 Stadtmeister in der LG-Altersklasse für Konrad Sulzberger mit 287,7Rg.

 Stadtmeister bei den LP-Schützen wurde Lorenz Plöckl 298,4 Rg., Vizemeister Johann Linder 291,3 Rg.

 Pl.3 German Treffer 289,6 Rg. u. Pl.4 Konrad Sulzberger 287,0 Rg..


 Vize-Stadtmeister in der LG-Juniorenklasse Kathrin Dengler 281,0 Rg.

 Vize-Stadtmeister in der LG-Schützenklasse Rainer Gaumnitz 298,7 Rg. Pl.3 Johannes Glatt 298,1 Rg.

 Vize-Stadtmeister in der LG-Seniorenklasse wurde Georg Langenecker 256,9 Rg. Und

 Platz 4 erzielte Hans Sonhütter 245,0 Rg.

 Auswärtige Schützen 1.Pl. Peter Gottwald 292,9

 Gau-Damenkönigin 2002 wurde Marille Dengler mit 15,4 Teiler am 26.April in Lindach.


  Oberbayerischen Meisterschaften in München

 10. Platz für die Luftpistolenmannschaft in der Schützenklasse mit den Schützen Hans Linder,

 Lorenz Plöckl u. Roland Silz erzielten 1086 Ringen.


 LP-Schützenklasse

Hans Linder Pl. 2 nach Finale mit 377 Rg. und ......Rg. ges. .........Rg.

 Pl. 86 Roland Silz 359 Rg.

 Pl. 121 Lorenz Plöckl 350 Rg.

 

LP-Damenklasse Pl.17 Bettina Spies 355 Rg.

 

LG-Damenklasse Pl. 15 Marille Dengler 386 Rg. u. Angelina Sulzberger 359 Rg. Pl. 194


 LG- Altersklasse

 Konrad Sulzberger 367 Rg. Pl. 81

 

Bayerischen Meisterschaften München im Juli,

LG-Damenklasse Pl.167 Marille Dengler 374 Rg.

LP-Damenklasse Pl. 71 Bettina Spies 339 Rg.


 Gau-Preisschießen im April und Mai 2002 in Schrobenhausen mit Einigkeit Steingriff;

 Hier erzielten unsere 16 teilnehmenden Schützen

 unter 751Teilnehmern aus dem Gau-SOB folgende gute Resultate, LP-Gaukönig mit 22,6 Teiler wurde Roland Silz

 dafür erhielt neben der Handgemalten Schützenscheibe auch noch eine neue Luftpistole im Wert von 800 €,

 und mit den 3 besten Blattl (erhielt er ein Fahrrad im Wert von 550€)


 7.Pl. LP-Festscheibe 30,7 T. Konrad Sulzberger  ein Schariwari im Wert von 250 €

 9.Pl. LG-Festscheibe mit 4,8 T. Konrad Sulzberger ein Handgeschnitzte Krippe mit Figuren Wert 480 €

 3.Pl. LP-Meisterscheibe 100,5 Rg. Konrad Sulzberger

 1.Pl. LP-Mannschaft 1551,3 Rg.;

 5.Pl. LG-Mannschaft 2744,8 Rg.


Biathlon in Hohenwart am 29.Juni

 Hier belegten Markus Böck, Christian Böck, Alex und Dominik Sperl, den 2.Platz in der Schützenklasse,

 mit einem Rückstand von 28 Sec. bei 7 Strafrunden.


LP-Pokalschießen in Autenzell (48 Teiln.)

 Hier trat nur 2.Vorstand Jakob Dengler an der nach der 2.Runde ausschied, weil seine Pistole ein Schützenkollege

 aus versehen verwechselte und mit nach Hause nahm !


 Kneißl-Pokalschießen mit 100 Luftgewehrmannschaften aus 27 Gau-Vereinen, beteiligten wir uns mit 6 LG-Mannschaften. Nach der ersten Runde war nur noch Team 4 im Rennen, u. in der 2. Runde kam auch hier das aus.


 Gau-Vergleichskämpfe hier nahmen unsere besten LG- u. LP-Schützen auch im letzten Jahr stets teil.

 

Gaurekorde: wurden von unseren Schützen heuer keine erzielt:

Vergleichsschießen keine


 Oldi-Cup bei 64 Tegernbach am 22.Nov


 Hier erzielte 1.Vorstand Toni Sulzberger Pl. 7 mit einem 84,2 Teiler weitere Teilnehmer waren

 Hans Sonhütter und Georg Langenecker.

 

Seniorenrunde 2001/02

 3.Pl. mit 7,6 Rg im Schnitt, hier haben wir eine gemischte Mannschaft zusammen mit 64 Teg.

Unsere Sen.-Schützen sind Hans Sonhütter 222,0 Rg., Georg Langenecker 221,0 Rg. Toni Sulzberger 208,0 Rg.,


Preischießen, Jan. 2003 ergab folgende Sieger:

 Ramona Nemazal 52,9 Rg. Schülerklasse

 Kathrin Dengler 99,0 Rg. Juniorenklasse

 Marille Dengler 103,1 Rg. D.-Schützen.-Altklasse

 Hans Sonhütter 87,9 Rg. Seniorenklasse

 Hans Linder 99,3 Rg. Lp-Schützen


 


Festscheibe:

 1.Pl. Hans Linder 12,9 Teiler mit LP

 2.Pl. Rainer Gaumnitz 14,1 Teiler LG

 3.Pl. Christian Hölzl 20,1 Teiler LG





RWK 2002/03

 Derzeitiger Stand der 6 LG-Mannschaften der laufenden Saison -Siehe Zeitungsbericht


RWK der zwei LP-Mannschaften  Saison 2002/03

Team 1 in der Bezirksoberliga von Oberbayern Wurde nachträglich Disqualifiziert ,

 und muß absteigen und nächste Saison außer Konkurenz mitschießen.


Team 2 in der C-Klasse Pl.3 im Gau mit 1348,8 Rg. und 14:6 Pkt. Bester Schütze Jakob Dengler 354 Rg. .

Hermann

 Körle

Thomas Baur

Jugendkönig Hansi Linder

LG Schützenkönig Alexander Sperl