Kellerschützen Verein Luftgewehr Luftpistole Termine Jahresberichte Könige Jugend Kontakt Formulare
Kellerschützen Tegernbach
Zurück

Schützenkönige 2008

Luftpistolenkönig Johann Linder      Jugendkönig Christoph Linder

Anton Sulzberger Gedächtnisscheibe

Gewinner

Marille Dengler

Sportbericht 2008

(erstellt von K.Sulzberger)



Wir haben ca.37 aktive Schützen im Verein, die sich verteilen in 5 Luftgewehr-, 2 LP-Mannschaften,

und 1 Seniorenteam gemeinsam mit 64 Teg.

Die 5 LG-Teams und die zweite LP-Mannschaft  treten im Sportschützengau-Schrobenhausen an.  

Die 1.LP-Mannschaft tritt in der Bezirks-Oberliga von Oberbayern an.


Die Höhepunkte im Sportjahr 2008 der Kellerschützen


Die 1. Luftpistolen-Mannschaft in der  BEZIRKS-OBERLIGA von Oberbayern wurde Vizemeister.

Mit den Schützen

Linder Hans,

Plöckl Lorenz,

Gottwald Herbert und

Mannschaftsführer Silz Roland.

Roland war auch der beste Schütze der Saison 2007/2008 vom Gau-SOB mit 367,9 Rg.


Die 1. LG-Mannschaft  ist aus der Gau-Oberliga der höchsten im Sportschützengau-Schrobenhausen  abgestiegen.


Gaumeister 2008  in der  LP-Altersklasse wurde Hans Linder  mit 375 Rg.


Gaumeister 2008  die LP-Altersklasse-Mannschaft mit neuem Gaurekord von 1117 Rg.


Bei den  Stadtmeisterschaften 2008 holte die LG-Mannschaft wieder den 1. Platz,


 

Ablauf des Sportjahres 2008


3 Königschießen im Januar;


 Luftgewehr-Jugendschützenkönig:  Christoph Linder;  


Luftpistolenkönig:  Hans Linder;  


Luftgewehr-Schützenkönig:  Andreas Dengler


Gedächtnisscheibe von Toni Sulzberger  gewann Marille Dengler


Vereinsmeisterschaften im Jan./Feb.2008.  

Es nahm keiner offiziell Teil.


 Gau-Meisterschaften im Feb. u. März


LP- Schützenklasse;   11.Pl. Roland Silz mit 352 Rg.


LP-Altersklasse;  1.Pl. Hans Linder 375 Rg.,

                         2.Pl. Lorenz Plöckl 373 Rg.,  

                             3.Pl. Herbert Gottwald 369 Rg.


LP-Mannschaft wurde Gaumeister in der Altersklasse

mit 1117 Rg. u. den vorher genannten Schützen


LP-Altersklasse;  16.Pl.Jakob Dengler 343 Rg.


LP-Seniorenklasse  3.Pl. mit 356 Rg. Konrad Sulzberger,

             4. Pl. Dieter Sauer 350 Rg.

LG-Schülerklasse  43. Pl. Bettina Gottwald mit 103 Rg.


LG-Schützenklasse  25. Pl. für Johannes Glatt mit 373 Rg.


LG-Seniorenklasse  2. Sieger mit 350 Rg. Konrad Sulzberger


KK-Sportpistole Herren-Altersklasse  3.Pl. Herbert Gottwald 510 Rg.



RWK  der zwei LP-Mannschaften  Saison 2007/08  


1.Luftpistolen-Mannschaft in der Bezirks-Oberliga den 2.Platz

In der Tabelle nach 12 Wettkämpfen mit 20:4 Pkt. und 1461,2 Rg.

Einzelwertung:

Pl.5  mit 367,92 Rg. Roland Silz,

Pl. 7 Lorenz Plöckl 365,75 Rg.,

Pl. 10 Hans Linder 364,00 Rg.,

Pl. 13 Herbert Gottwald 363,67 Rg.


 2.Luftpistolen-Mannschaft belegte  Platz 3 in der A-Kl. mit 10:10 Pkt. u. 1390,9 Rg. (8,7 Rg./Schuss)

Mit den Schützen

Konrad Sulzberger 359,1 Rg.  

Jakob Dengler 353,7 Rg.  

Rainer Gaumnitz 353,6 Rg.

Dieter Sauer 344,6 Rg

Karl-Heinz Lönhard 328,3 Rg.

Peter Reicheneder 314,6 Rg.


LG.-Mannschaften (RWK) 07/08

wir starteten mit 5 Teams,


Team 1 erzielte in der Gau-Oberliga der höchsten im Sportschützengau-Schrobenhausen  

mit 4:24 Pkt. und 1498,8Rg . den 8.Pl. den Abstiegsplatz.

Mit den Schützen

Marille Dengler mit 382,4Rg.

Rainer Gaumnitz 375,0Rg.

Angelina Fodor 372,0Rg .

und Johannes Glatt 369,3Rg. .


Team 2 - B-Klasse  Platz 8 (und Abstieg ) mit 1:27 Pkt. und 1449,4 Rg.

bester Schütze mit 373,2 Rg. Birgit Nieser;

vor Peter Gottwald 365,0 Rg.

Brigitte Linder 359,1 Rg. Und  

Wolfgang Sulzberger 356,2 Rg.


Team 3- E-Klasse 4 Platz mit 1438,8 Rg. und 15:13 Pkt.

bester hier Engelbert Dengler 362,2Rg.

vor Dominik Sperl 362,1 Rg.

Alex Sperl 362,0 Rg. Und

Markus Böck 352,4 Rg.


Team 4 –3.Platz in der F-Klasse mit 1429,0 Rg. und 21:7 Pkt.

bester hier Konrad Sulzberger 364,5 Rg.

vor Karl Hirschberger 364,4 Rg.

Monika Lönhard 356,2 Rg.

Martina Alt 349,2 Rg. und

Peter Reicheneder 347,1 Rg.


vor Team 5 - Platz 8 in der H-Kl. Nord (Abstieg in die I-Klasse) mit 1351,0 Rg. und 8:20 Pkt.

der beste hier Andreas Dengler 352,5 Rg.

Vor Mario Jurkus 344,5 Rg.

Benedikt Burghard 339,4 Rg.

Ferdinand Niedermeier 337,0 Rg.

Thomas Baur 328,8 Rg.

Markus Grasmeir  324,0 Rg.

Ramona Burghard 308,0 Rg. und

Hans Linder 362 Rg.


Geislingen-Freundschaftsverein


Die Schützenfreunde haben wir am 29.03. mit 11 Schützen besucht, dabei wurde eine Scheibe mit der

Winchester auf 25 Meter ausgeschoßen.


Stadtmeisterschaft 2008 wurde von der SG 64 Tegernbach  Ende April abgehalten

Hier beteiligten sich 248 Schützen aus dem Stadtbereich. Wir waren mit 40 Schützen dabei.

Unsere  Luftgewehr-Mannschaft, wurde wieder 1. Sieger mit 2912,3Rg. (9,7 Rg./Schuss)


Stadtmeister LG-Damenklasse Angelina Fodor 301,6 Rg.

                                   2.Pl. Brigitte Linder 285,6 Rg.


Stadtmeister  LG-Altersklasse Marille Dengler mit 299,6 Rg.


Stadtmeister LG-Seniorenklasse Konrad Sulzberger 281,2 Rg,


LG-Schützenkl. Pl. 5 Rainer Gaumnitz 293,4Rg.

und 6.Pl. Johannes Glatt 291,2 Rg.


Auswärtige Schützen 1.Pl. Peter Gottwald 292,6 Rg.

2.Pl. Karl Hirschberger 291,8 Rg. Und  

5.Pl. Birgit Nieser 282,9 Rg.


LP-Meisterschaft 1.Pl. Lorenz Plöckl 293,2 Rg.

2.Pl. Herbert Gottwald 292,9Rg.  

3.Pl. Roland Silz 292,2Rg.

4.Pl. German Treffer 287,1 Rg. und

Hans Linder 285,5 Rg.


Die Dr. Hans Tritschler Gedächtnisscheibe gewann Johannes  Glatt mit 67,5 Teiler.

Vizekönig wurde Peter Reicheneder.


Gau-Damenschießen Im April mit 8 Damen angetreten.


Oberbayerischen Meisterschaften in München


LP-Altersklasse  22.Pl. Hans Linder 364 Rg.

38.Pl.Herbert Gottwald 358 Rg.

40.Pl.Lorenz Plöckl 357 Rg.,


LP-Mannschaft  Altersklasse  8. Pl. mit 1079 Rg.

Mit den vorhergenannten Schützen.


Gau-Schießen in Autenzell


Am 23./27./und 30.Mai bei dem nur die Gaukönige ermittelt wurden,

beteiligten sich die Kellerschützen mit nur 2 Schützen


Bayerischen Meisterschaften München im Juli, Keine Starter 2008 aus unserem Verein.


Biathlon ohne Teilnehmer


Gau-Pokal 2008 Luftgewehr 2. Pl. Seniorenklasse für Konrad Sulzberger  373,1 Rg.


LP-Pokalschießen in Autenzell 2008

Hier waren wir mit 4 LP-Schützen vertreten.

Im Finale Platz 3 für Christian Lutz  mit 274,3 Rg. (186Rg. u. 88,3Rg)


Kneißl-Pokalschießen 2008   

mit 96  Luftgewehrs-Mannschaften aus 26 Gau-Vereinen,

hier beteiligten wir uns mit 4 LG-Mannschaften.

Team 1 trat nicht an, Team 2+3+5 scheiterten schon in der 1. Runde.

Mannschaft 4 erreichte im Finale Platz 10  von 11.


Gaurekorde:  LP-Mannschaft 1117 Rg..

Bei den Gau-Meisterschaften mit Herbert Gottwald , Hans Linder und Lorenz Plöckl.


Vergleichsschießen  Die 1.LP-Mannschaft trat am 31.01.gegen  Karpfhofen an und verlor mit 1459: 1470 Rg.


Am 9.11. waren die LP-Mannschaftschützen in Lindach und gewannen mit 2825:2653 Rg. gegen die Bergschützen.


Oldie-Cup in Sandizell am 21.Nov., Hier waren Franz Grasmeir  u. Hans Sonhütter vertreten.


Seniorenrunde 2008 ab 56 Jahren, 5.Pl. 640 + 737 Rg. d.h. 7,6 Rg im Schnitt,  

hier haben wir eine gemischte Mannschaft zusammen mit 64 Teg.

Unsere Sen.-Schützen waren  Konrad Sulzberger  Dieter Sauer und Franz Grasmeir gewesen.  


LG-RWK  2008/09

Der Halbzeitstand der 5 LG-Mannschaften:


Team 1 GL Pl.2           10:4 Pkt.   1504,7Rg.


Team 2 C-Kl. Pl.1       12.2 Pkt.   1450,1 Rg.


Team 3 E-Kl. Pl.4         9:5 Pkt.    1436,2 Rg.


Team 4 F-Kl. Pl.5          6:8 Pkt.  1424,5 Rg.


Team 5 I-Kl. Pl.1        10:0 Pkt.  1385,8 Rg.


Sportjahr 2009


König und Gedächtnis-Preisschießen im Januar

LG-Jugendkönig Tobias Weiher


Luftpistolenkönig Karl-Heinz Lönhard,


Schützenkönig Luftgewehr Josef Nieser

Gedächtnisscheibe gewann Monika Lönhard


LP-RWK 2008/09


1.Luftpistolen-Mannschaft

BEZIRKS-OBERLIGA von Oberbayern wurde wieder Meister und ist berechtig am Aufstiegskampf

zur Bayernliga am So. 24.Mai 2009  teilzunehmen


Zum 3.male Meister in der Bez.Oberliga (2002-2006-2009) Am Aufstiegskampf zur Bayernliga ist dies die 5. Teilnahme. Und einmal wurde der Aufstieg geschafft.

Unsere Schützen erzielten 18:2 Pkt. und 1468,4Rg  das sind 9,1 Rg. pro Schuss,  

bester Schütze  war German Treffer mit 370,78 Rg. bei 9 WK (Wettkämpfe)

das war zugleich der 3.Pl. in der BOL Nord/Ost,  

Christian Lutz 368,67 Rg. (3WK),

Mannschaftsführer  Roland Silz 367,2 Rg. (10WK),

Herbert Gottwald 366,6 Rg. (10WK),

Hans  Linder 363,13Rg. (8WK) und  

Plöckl Lorenz 363,0 Rg. (7WK)  


2.Luftpistolen-Mannschaft

Wurde ungeschlagen Meister in der A-Kl. mit 19:1 Pkt. und 1430,1 Rg. ( 8,9 Rg./Schuss).

Und steigt somit in die Gauliga auf.

Folgende  Schützen waren beteiligt

Christian Lutz  371,6 Rg. zugleich bester Schütze vom ganzen Gau –SOB.

Auf Pl.6  Konrad Sulzberger 357,7 Rg.,

Pl. 10 Rainer Gaumnitz  354,0 Rg.,

Pl.13 Jakob Dengler 352,6 Rg.,

Pl. 16 Dieter Sauer 348,4 Rg.,

Pl.26 Karl-Heinz Lönhard 326,3 Rg.


 Kneißl-Pokal 2009

Alle 4 Mannschaften in der 1. Runde ausgeschieden

Team 2 gegen Steingriff

Team 3 gegen Gachenbach

Team 4 gegen Peutenhausen

Team 5 gegen Waidhofen  


Aktuelle Termine 2009

Stadtmeisterschaft  in Niederscheyern

Bei den Hopfavogl- Schützen Vom Di. 21.April bis So.26.April,

Stände sind für uns alle Tage reserviert.


Gau-Damenschießen  

Am Mittwoch den 22. April in Lindach

Am Donnerstag den 23.April in Waidhofen


Oberbayerische Meisterschaft in München:

LP am 26.04.2009

LG am 9.05.2009


Aufstiegskampf zur Bayernliga voraussichtlich am 24.Mai in Hochbrück geplant!

Schützenkönig

Andreas Dengler

Schützenmeister

Jakob Dengler